您当前位置: 首页 律师文集
文章详情

分居两年以上是否就视为自动离婚?

2018/3/23 19:24:39 黔南离婚财产纠纷律师
分居两年以上是否就视为自动离婚?

根据我国《婚姻法》第32条的规定,在离婚诉讼中,经调解无效后,有“因感情不和分居满2年的”情形,法院应判决离婚。但不是说双方分居满2年,婚姻关系就自动解除了。法律上没有自动离婚的规定,只要双方没有在婚姻登记部门办理协议离婚手续,或者提起诉讼后,没有经法院调解、判决离婚,那么不论分居多长时间,婚姻关系都存在。


 

分居两年以上是否就视为自动离婚?

抚养费的变更包括增加、减少和免除三种情况。
   一、抚养费增加:是子女在必要时提出的,可能是因物价的调整,原定数额难以维持子女生活所需;或子女升学、实际所需抚养费用超过原定数额以外;还可能因为子女身患疾病,抚养一方无力支付全部医疗费用;或有给付义务的一方经济收入显著增加,在这种情况下,子女与其生活水平相差悬殊等。
    二、抚养费减少:有给付义务的父方或母方,在特殊情况下可以减免给付抚养费。 减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。 
     三、抚养费免除 ,在特殊情况下,比如丧失了劳动能力等。在这种情况下,请求免除抚养费的支付。  

【已有788位网友浏览过此网页】